Приветствие

Здравствуйте! Мой образовательный блог "Секреты орфографии" создан для всех, кто хочет повысить свою орфографическую грамотность. Обычно секреты хотят, чтобы их хранили в тайне, но в моём блоге "секреты-наоборот". Они только и мечтают, чтобы их открыли.

А что же это за слово такое "орфография"? В переводе на русский язык оно означает "правописание" ( греч. "орфо" - "правильно", "графо" - "пишу").

Вот и открыла я вам первый секрет: в этом блоге "живут" секреты правописания.

Итак, вперёд, на поиски секретов орфографии!



Справочные пособия по орфографии

1. Секреты орфографииНазвание: Секреты орфографии: Книга для учащихся
Автор: Г.Г. Граник, С.М, Бондаренко, Л.А. Концевая
Издательство: Просвещение
Год: 1991
Страниц: 226
Формат: djvu
Размер: 15.8 MB

Авторы книги в занимательной, доступной для учащихся форме рассказывают об основных орфографических правилах русского языка. Рассказ сопровождается заданиями с ключами (ответами), играми, красочными иллюстрациями. Поэтому книга может быть использована как учебная и на уроке, и во внеклассной работе.
Скачать ЗДЕСЬ 

О трудном в орфографии и пунктуации. Пособие для учащихся2.  Автор: И.Н. Рейнке, В.И. Шапкин
Название: О трудном в орфографии и пунктуации. Пособие для учащихся
Издательство: Просвещение
Год: 1971
Формат: djvu в rar
Размер: 5,39 МБ
Не всем легко дается русская грамота, а учиться правильно писать надо. И вот почему. Очень трудно читать текст, написанный с ошибками. Когда человек читает, он воспринимает все слово целиком, а не складывает его из букв и слогов. Если же слово искажено, написано не так, как мы обычно привыкли видеть, то приходится читать по слогам, думать над тем, какое слово перед нами, и это, естественно, затрудняет чтение.
Цель книги - помочь вам разобраться в трудностях русской орфографии и пунктуации.
Скачать ЗДЕСЬ

Орфография и пунктуация в рифмованных алгоритмах3. Автор: Фролова Т.Я.
Название: Орфография и пунктуация в рифмованных алгоритмах.
Издательство: Симферополь: «Таврида»
Год: 1998
Формат: tif
Размер: 4, 92 мб

Весёлые стихотворения и краткие таблицы, позволяющие легко и непринуждённо запомнить основные правила орфографии и пунктуации русского языка.
Данный материал может быть активно использован для учащихся младших и средних классов.
Скачать ЗДЕСЬ

Как пишется правильно? Нормы орфографии и пунктуации русского литературного языка4. Название: Как пишется правильно? Нормы орфографии и пунктуации русского литературного языка
Автор: Соловьева Н.Н.
Издательство: Оникс
Год: 2008
Страниц: 96
Формат: pdf
Размер: 2,27 Mb
ISBN 978-5-488-01482-4

В справочнике приводятся основные правила орфографии и пунктуации. Различные варианты подачи материала, а также система указателей помогут найти необходимый случай правописания или постановки знака препинания. Кроме того, различная дополнительная информация поможет расширить представления об орфографии и пунктуации родного языка и будет служить хорошим подспорьем в овладении навыками правильной письменной речи.
Книга адресована в первую очередь учащейся молодежи, но также будет интересна и полезна всем тем, кто стремится к совершенствованию собственной культуры устной и письменной речи и работает над своим уровнем функциональной грамотности.
Скачать ЗДЕСЬ

Правила русской орфографии. Полный академический справочник5. Название: Правила русской орфографии. Полный академический справочник
Автор: авторский коллектив
Издательство: АСТ
Год: 2009
Страниц: 432
Формат: rtf
Размер: 1,16 мб
Качество: отличное
Язык: русский
ISBN 978-5-462-00930-3

Полный академический справочник является результатом многолетней работы коллектива Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН и Орфографической комиссии РАН, в состав которой входят ведущие ученые-лингвисты, преподаватели вузов, методисты, учителя средней школы. Справочник отражает нормы, зафиксированные в действующих "Правилах русской орфографии и пунктуации", а также дополняет и уточняет их в соответствии с современной практикой письма.
Предназначен для преподавателей русского языка, редакционно-издательских работников, учащихся высших учебных заведений.
Скачать ЗДЕСЬ

Правила русской орфографии и пунктуации. Коллективные сборники.6. Автор: Коллективные сборники
Название: Правила русской орфографии и пунктуации
Издательство: РИОР
ISBN: 5-9557-0101-Х
Год: 2004
Формат: RTF, FB2, RB
Размер: 5.28 Mb (+3%)
В книге приводится текст правил русской орфографии и пунктуации.
Скачать ЗДЕСЬ




Русское правописание в таблицах7. Автор: В. М. Шевелев, Л. А. Шевелева
Название: Русское правописание в таблицах
Издательство: Мирос
Год: 1995
Формат: djvu
Размер: 12.68 MB
Учебное пособие содержит основные правила русской орфографии и пунктуации. Они отобраны с учетом частотности допускаемых в письменной речи ошибок и представлены в 57 таблицах. Таблицам предшествует небольшое теоретическое введение "Об основах русского правописания", где разъясняются главные принципы русской орфографии и пунктуации. После некоторых таблиц следует дополнительный комментарий, в котором конкретные правила соотносятся с теорией русского правописания, а также обращается внимание на трудные случаи и вариантные написания. Во втором издании уточнены некоторые формулировки правил, значительно расширен и обновлен иллюстративный материал, устранены замеченные технические недочеты и опечатки. Пособие адресовано учащимся старших классов средних школ, гимназий, лицеев, педучилищ. Им могут также воспользоваться абитуриенты, студенты, начинающие журналисты и все, кто желает овладеть навыками грамотного русского письма.
Скачать ЗДЕСЬ

Русский язык в таблицах и схемах8. Автор: Лушникова Н.А.
Название: Русский язык в таблицах и схемах
Издательство: СПб.: Виктория плюс
Год: 2010
Формат: pdf
Размер: 2Mb
Серия "В формулах и схемах" включает дидактические материалы, тестовые задания и шпаргалки для школьников и абитуриентов.
Скачать ЗДЕСЬ




9. Как писать? Две согласные или одна?  Ушакова О.Д. Словарик        посвящен одному из самых трудных правило русского языка. Адресован школьникам 5–9-х классов общеобразовательной школы.Пособие, необходимое всем школьникам, особенно учащимся начальной школы. Оно поможет значительно поднять уровень, объяснив самые трудные случаи правописания.
 Скачать ЗДЕСЬ


 10.Как писать: НЕ или НИ, слитно или раздельно?        Ушакова О.Д.

Очень часто при написании диктантов, изложений, сочинений, при выполнении домашних заданий вы становитесь перед трудным выбором: как правильно написать — не или ни, слитно или раздельно? И вас можно понять, потому что это, пожалуй, одно из самых сложных правил русского языка.
Мы надеемся, что наш словарик-справочник поможет вам в освоении этой важной темы и каждый раз, когда вы будете сталкиваться на письме со словами и с выражениями типа не читая, негодовал, ненавидел, не думая, ни бе ни ме, не за что, ни за что, не в двадцатом веке и со многими другими словами, начинающимися с не или ни, вы будете делать правильный выбор.
Скачать ЗДЕСЬ



11. Как писать? ПРЕ или ПРИ?  Ушакова О.Д.
В русском языке огромное количество слов с самыми разными приставками. Достаточно открыть любой орфографический словарь, чтобы убедиться в этом.
Надеемся, что с помощью нашей практической тетрадки дети, как говорится, набьют руку в данном виде правописания и приобретут все необходимые для этого навыки и умения.
Скачать ЗДЕСЬ






.
12. Правописание глаголов, причастий и деепричастий.  Ушакова О.Д.
Данный словарик будет, во-первых, полезным тогда, когда возникнут какие-нибудь трудности в написании тех или иных глаголов, а во-вторых, научит быстро и правильно образовывать от глаголов причастия и деепричастия. Также материал словарика еще раз напомнит о таком трудном правиле русского языка, как написание – нн - и – н - в полных и кратких причастиях, а также в отглагольных прилагательных.
Скачать ЗДЕСЬ




.

  

13. Правописание трудных наречий.   
Ушакова О.Д.
 Скачать ЗДЕСЬ







.
14. Проверь безударную гласную.   
Ушакова О.Д.
Скачать ЗДЕСЬ










Большой орфографический словарь Русского Языка15.Большой орфографический словарь Русского Языка
Издательство: ТОВ "Мультитрейд", ТОВ "РА Апельсин" (Україна)
Год: 2004
Формат: Nero Disc Image (nrg) (в rar)
Размер: 45,9 мб, в т. ч. 3% на восстановление
Качество: soft (программа)
Язык интерфейса: русский

Данный орфографический словарь русского языка включает в свой состав около 100 000 слов современного русского языка. В нём максимально полно даются сведения о правильном написании тех слов и грамматических форм, в которых чаще всего допускаются ошибки. Имеются различные возможности поиска.
Пароль отсутствует. «Таблетка» не нужна.
Для работы с файлом потребуется смонтировать разархивированный файл в виртуальный дисковод (для этого необходима программа DAEMON-Tools или Alcohol). 

Скачать ЗДЕСЬ 
16.
 
Секреты русского языка. 1 класс. Часть 1. Гласные, согласные, слоги

Автор: Наталья Манушкина
Исполнитель: Арина Кирсанова, Евгений Кондратьев
Год выпуска: 2006
Издательство: ТОП ИНТЕРТЕЙНМЕНТ
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps 44kHz
Описание:Этот аудиоучебник – увлекательный спектакль. Его герои: знаток русского языка, волшебник Мел Чернилыч и ученик 1-го класса Ваня Шишечкин. Вместе с ними, маленькие слушатели раскроют секреты родного языка, выучат правила, напишут диктанты и вместе разберут их. А еще ребята вместе с Ваней поиграют в развивающие грамотность игры и отдохнут во время переменок под веселую музыку.
Содержание:
1. Вступительная песенка
2. Мел Чернилыч появляется
3. Гласные
4. Диктант. Тема - гласные
5. Звуки и буквы
6. Пора передохнуть. Переменка
7. Согласные. Глухие и звонкие
8. Диктант. Тема - согласные
9. Мягкие и твердые согласные
10. Время отдохнуть. Переменка
11. Мягкий знак
12. Диктант. Тема - мягкий знак
13. Поиграем
14. Немножко отдохнем. Переменка
15. Деление слова на слоги
16. Диктант. Тема - слоги
17. Сделаем зарядку! Переменка
18. Хорошо позанимались
19. Песенка на прощанье
Ссылка для скачивания архива: http://narod.ru/disk/5296355000/Sek.....> 148 Мб 
17.    
Секреты русского языка. Первый класс, 2 часть - 'Ударение, жи-ши, ча-ща, чк-чн'

Автор: Наталья Манушкина
Исполнитель: Ваня Шишечкин - Арина Кирсанова , Мел Чернилыч Тряпкин - Евгений Кондратьев
Год выпуска: 2006
Издательство: ТОП ИНТЕРТЕЙНМЕНТ
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps, 44 kHz


Описание: этот аудиоучебник – увлекательный спектакль. Его герои: знаток русского языка, волшебник Мел Чернилыч и ученик 1-го класса Ваня Шишечкин. Вместе с ними, маленькие слушатели раскроют секреты родного языка, выучат правила, напишут диктанты и вместе разберут их. А еще ребята вместе с Ваней поиграют в развивающие грамотность игры и отдохнут во время переменок под веселую музыку.

Содержание:
1. Вступительная песенка
2. Мел Чернилыч появляется
3. Ударение. Проверка безударных гласных
4. Диктант. Тема: ударение
5. Поиграем
6. Отдыхаем. Переменка
7. Правила переноса слов
8. Диктант. Тема: перенос
9. Сделаем зарядку. Переменка
10. Буквосочетания ЖИ и ШИ
10. Буквосочетания ЖИ и ШИ;
11. Диктант. Тема: написание жи-ши
12. Буквосочетания ЧУ и ЩУ
13. Диктант. Тема: написание чу-щу
14. Пора передохнуть. Переменка
15. Буквосочетания ЧА и ЩА
16. Диктант. Тема: написание ча-ща
17. Ура! Переменка!
18. Буквосочетания ЧК, ЧН и ЩН
19. Диктант. Тема: написание чк, чн и щн
20. Песенка на прощанье

Ссылка для скачивания архива:
http://narod.ru/disk/5305128000/Sek.....> 140 Мб 
 
18.  Секреты русского языка. Второй класс, 1 часть - 'Алфавит, двойные согласные'

Автор: автор стихов и текста - Наталья Манушкина
Исполнитель: Ваня Шишечкин - Арина Кирсанова , Мел Чернилыч Тряпкин - Евгений Кондратьев
Издательство: Топ Интертеймент
Аудио кодек: wma
Битрейт аудио: 128кбитсек
Общее время звучания 67:50

Описание: Этот аудиоучебник – увлекательный спектакль. Его герои: знаток русского языка, волшебник Мел Чернилыч и ученик 2-го класса Ваня Шишечкин. Вместе с ними, маленькие слушатели раскроют секреты родного языка, выучат правила, напишут диктанты и вместе разберут их. А еще ребята вместе с Ваней поиграют в развивающие грамотность игры и отдохнут во время переменок под веселую музыку.

Содержание:
1. Вступительная песенка
2. Мел Чернилыч появляется
3. Алфавит
4. Для чего нужен алфавит
5. Группы букв русского алфавита
6. Игра
7. Диктант. Тема: алфавит
8. Время отдыха. Переменка
9. Заимствованные слова
10. Поиграем
11. Диктант. Тема: звук Э после согласного
12. Подвигаемся под музыку! Переменка
13. Поиграем в слоги
14. Слоги закрытые и открытые
15. Повторяем правила переноса
16. Диктант. Тема: перенос
17. Работа сделана – можно поиграть!
18. Не мешает подвигаться
19. Слова с двойными согласными
20. Игра
21. Диктант. Тема: двойные согласные
22. Песенка на прощанье.

Ссылка для скачивания:
http://mediafire.com/?jlhjh2mjnhh 60.87 MB
19. Полный академический справочник под редакцией В.В. Лопатина
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=14
20.Все правила русской орфографии и пунктуации
Все правила русской орфографии и пунктуации pdf 59МбВ книге представлены разнообразные формы и приёмы подачи теоретического материала: таблицы, алгоритмы, схемы, приёмы лёгкого запоминания правил.
Название: Все правила русской орфографии и пунктуации
Автор: М. М. Баронова
Издательство: АСТ
Жанр: Образовательная
Год: 2013
Страниц: 322
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер файла: 59 Mb
Скачать Все правила русской орфографии и пунктуации:
Скачать с Letitbit.net
Скачать с Vip-file.com
Русское правописание сегодня. О «Правилах русской орфографии и пунктуации» pdf 6,2Мб21.Русское правописание сегодня. О «Правилах русской орфографии и пунктуации»
В книге содержится критический анализ действующих правил русской орфографии и пунктуации, утвержденных в 1956 г., и обосновывается необходимость создания новой редакции свода правил русского правописания, внесения в него исправлений и дополнений.
В качестве приложения в книгу включен полный текст "Правил русской орфографии и пунктуации" (1956).
Название: Русское правописание сегодня. О «Правилах русской орфографии и пунктуации»
Автор: Коллектив
Издательство: Дрофа
Жанр: Образовательная
Год: 2006
Страниц: 256
Язык: русский
Формат: pdf
Размер файла: 6.2 Мб
Скачать Русское правописание сегодня. О «Правилах русской орфографии и пунктуации»:
Скачать с Letitbit.net
Скачать с Turbobit.net
Скачать с Vip-file.com
Этимологические тайны русской орфографии22. Название: Этимологические тайны русской орфографии
Автор:
Л. А. Глинкина
Год издания:
2006
Издательство:
АСТ: Астрель: Транзиткнига 
Страниц: 384
Формат: PDF
Размер:
2,3 Мб (+3%)
Словарь-справочник включает около 6000 слов современного русского языка, которые вызывают наибольшие затруднения при письме и включаются в учебные списки для запоминания как "словарные слова". Это немотивированные сегодня орфограммы с безударными гласными, двойными согласными и так далее. В словаре дана достаточно широкая информация о каждом заголовочном слове: его нормативный вариант, ударение, частичное гнездование, толкование основных значений, историко-лингвистический комментарий, задача которого - найти для правописания надежную опору среди этимологически родственных слов любого происхождения.
Словарь предназначен старшеклассникам, студентам, учителям, вузовским преподавателям, а также самому широкому кругу читателей.
Turbobit.net
File-space.org
Depositfiles.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий